Vedere la Scienza Festival

Festival Internazionale del Video, del Film e del Documentario Scientifico

Milano   22/3/2010 - 28/3/2010

Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2 - 20121 Milano

PROMOTORI/
ORGANISED BY

logo provincia
Provincia di Milano
Settore Cultura

logo universita
Dipartimento di Fisica

logo cineteca
Fondazione Cineteca Italiana



In collaborazione con/In association with

logo ctu


logo su18



Si ringrazia/Special thanks

logo ctu

logo AWEB

 



logo ctu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'edizione 2010 di Vedere la Scienza Festival, festival del Film, del Video e del Documentario Scientifico, si terrà a Milano dal 22 al 28 marzo.

Il programma del Festival, pur abbracciando come da tradizione ogni ambito scientifico (astrofisica e cosmologia, scienze biomediche e naturali, chimica, ambiente e clima, storia della scienza, ambiente e risorse energetiche, …) porrà un accento particolare sul tema della BIODIVERSITA’ in occasione del 2010 - Anno Internazionale della Biodiversità.

Tutte le sessioni di proiezione del Festival sono aperte al pubblico, giornalisti, professionisti, con ingresso libero e gratuito.
Le sole sessioni mattutine (dal lunedì al venerdì sono dedicate alle scolaresche, su prenotazione).

 

Info: vederelascienza@unimi.it

 

PROGRAMMA

VEDERE LA SCIENZA FESTIVAL 2010

Milano, Spazio Oberdan, 22-28 marzo 2010
Viale Vittorio Veneto 2 (Porta Venezia)

INGRESSO LIBERO E GRATUITO FINO AD ESAURIMENTO POSTI

Le scolaresche devono prenotare allo 02 50314680 oppure via e-mail a vederelascienza@unimi.it.

Vedere la Scienza Festival si compone di una parte di Festival e una di Rassegna.
Il Festival (sessioni del mattino e del pomeriggio, titoli in colore bordeaux) vede in competizione una selezione di film, documentari e video prodotti negli ultimi due anni, che provengono da oltre 20 paesi del mondo, tra tutti quelli iscritti al concorso. Saranno giudicati da una Giuria Internazionale che assegnerà un premio per ognuna delle cinque categorie previste. I film sono organizzati in sessioni tematiche, come sottoindicato, in modo che gli spettatori possano scegliere. Si tratta di oltre 50 titoli, in gran parte inediti per l'Italia.
La Rassegna (sessioni serali e del week-end, titoli in colore blu) è dedicata alla biodiversità, mettendone in luce alcune interpretazioni che il cinema ha saputo proporre. Da una parte, uno sguardo sulla bellezza e peculiarità del pianeta e delle sue specie. Dall’altra questioni importanti quali: la biodiversità pilotata dall’uomo o messa in pericolo dalle attività umane, la (bio)diversità culturale, l’accettazione della diversità, l’adattamento all’ambiente. La sessione della domenica pomeriggio (in colore viola) è dedicata a bambini e ragazzi.

I film, documentari e video in competizione al Festival sono indicati con l’asterisco (*); i film e i documentari di Rassegna sono indicati con il trattino (-).

Per tutta la settimana il programma offre nel complesso 65 titoli tra storia e attualità, cinema d’autore e documentaristica d’eccellenza.

 

LUNEDI' 22 marzo 2010

ORE 9:30-12:30
INAUGURAZIONE - BIODIVERSITA' - Dalla teoria dell’evoluzione alla tutela della biodiversità


- Saluto di benvenuto, apertura della rassegna e premiazione dei film e documentari vincitori dell’edizione 2009
Intervengono registi, autori ed esperti scientifici da Gran Bretagna, USA, Danimarca, Olanda, Italia

- Intervento sul tema “La diversità come motore dell'evoluzione: dall’anno di Darwin all’anno della biodiversità
Telmo Pievani,
Università degli Studi di Milano-Bicocca

- Proiezione dei video e documentari

* O, come origine (Francia, 2008, 8 min)

* La pericolosa idea di Darwin (Gran Bretagna, 2009, 59 min)

Commento, dibattito e conclusioni

ORE 14:30-17:00
BIODIVERSITA'

Proiezione dei film e documentari:

* Libellule (Italia, 2009, 19 min)

* Alieni d’Amazzonia: alleanze segrete (Francia, 2008, 49 min)

* L’acqua della foresta (Spagna, 2008, 26 min)

* Diverseeds - Biodiversità delle piante e in agricoltura (Austria, 2009, 51 min)

ORE 17:00-18:45
BIODIVERSITA'

Proiezione dei film e documentari:

* L’evoluzione davanti ai nostri occhi (Germania, 2009, 8 min)

* Ecologia della morte (Spagna, 2009, 12 min)

* Boemia: un anno nei Wetlands (Austria, 2009, 50 min)

* Una minaccia per i Tropici: Aedes aegypti e Aedes albopictus (Brasile, 2008, 21 min)

* Virologia vegetale (Italia, 2009, 10 min)

 

MARTEDI' 23 marzo 2010

ORE 10:00-12:00
INQUINAMENTO: AMBIENTE E SALUTE - Dalla ricerca scientifica alle conseguenze sulla salute

- Proiezione dei documentari

* Animali sentinella. Attenzione: inquinamento dell’aria (Francia, 2008, 51 min)

* Respirare o non respirare? (Belgio, 2009, 45 min)

Commento, dibattito e conclusioni

ORE 14:30-17:00
SCIENZE DELLA SALUTE

Proiezione dei film e documentari:

* The Final Inch: la lotta alla poliomielite (USA, 2008, 38 min)

* Una bomba a orologeria: la degradazione del cromosoma Y (Giappone, 2009, 58 min)

* 0,9 Ampère (Italia, 2008, 52 min) 

ORE 17:00-19:15
SCIENZE DELLA SALUTE E CHIMICA

Proiezione dei film e documentari:

* Una scelta per la vita (Francia, 2008, 51 min)

* Chimica: oltre il luogo comune (Italia, 2008, 11 min)

* Il mondo dell’idrogeno (Italia, 2009, 3 min)

* La chimica dei sentimenti (Italia, 2009, 30 min)

* Salamandra: cellule di speranza (Italia, 2010, 27 min)

 

MERCOLEDI' 24 marzo 2010

ORE 10:00-12:00
AMBIENTE e RISORSE ENERGETICHE E NATURALI - Dall’indagine scientifica alla ricerca e sfruttamento di nuove risorse in ambienti estremi e profondità marine

- Proiezione dei documentari

* L’Artico si scioglie: un ambiente in globale mutamento (Canada, 2009, 44 min)

* Di chi è il mare? (Germania, 2008, 50 min)

Commento, dibattito e conclusioni

ORE 14:30-17:05
STORIA DELLA SCIENZA

Proiezione dei film e documentari:

* Fantasmi dal cielo. Le comete: storia e scienza (Italia, 2009, 47 min)

* Chandra. Il viaggio di una stella (Italia, 2009, 58 min)

* Il pioniere del wireless - Guglielmo Marconi 1874-1937 (Italia, 2008, 51 min) 

ORE 17:05-18:35
RICERCHE DI FRONTIERA

Proiezione dei film e documentari:

* L’uomo del Sole (Italia, 2009, 9 min)

* Verso la vittoria con l’high-tech (Germania, 2008, 43 min)

- Nanotecnologie: uno sguardo sul nanocosmo (Italia, 2009, 25 min)

* Verso la comunicazione del futuro: il progetto POMI 2020 (USA, 2009, 12 min)

ORE 21:15
RASSEGNA - BIODIVERSITA' CULTURALE

Proiezione del film-documentario:

- Dove sognano le formiche verdi (di W. Herzog, 1968, 110 min)


GIOVEDI' 25 marzo 2010

ORE 10:00-12:00
ASTROFISICA - L’esplorazione del cosmo, da Galileo ad oggi

- Proiezione dei video e documentari

* Un minuto di astronomia - Peché l'astronomia è importante? (Portogallo, 2009, 1 min) 

* 400 anni di storia con il telescopio (USA, 2008, 56 min) 

* Zichichi-Hack doppia intervista (Italia, 2009, 4 min) 

* Ai confini dello spazio e del tempo (USA, 2009, 40 min) 

Commento, dibattito e conclusioni

ORE 15:00-17:00
SCATTI DI SCIENZA: INCONTRO SULLA FOTOGRAFIA E SUL FILMATO SCIENTIFICI

Giovani studenti presentano lavori di fotografia scientifica, con commento di esperti di discipline scientifiche e fotografia dell'Università degli Studi di Milano, di Scienza under 18 e del Museo di Fotografia Contemporanea.

Intervengono:
I ragazzi, autori delle foto e dei filmati, delle scuole: Scuole Elementari Ferrante Aporti plesso di via Moscati - Milano; Scuola Primaria “Roberto Ardigò” - Mantova; Scuola Media Statale “Rinascita - Livi” - Milano; I.C. “Quintino di Vona - Tito Speri” - Milano; “Scuola Media Statale Via Volta - Via Battisti - Cologno Monzese (MI); I.C. “Franco Sacchetti” Scuola Media - S. Miniato (PI); I.I.S. “Luigi Cremona” - Milano; Liceo Scientifico Statale “Vittorio Veneto” - Milano; Liceo Scientifico Statale “Giovanni Falcone e Paolo Borsellino” - Arese (MI); ISIS e Liceo Scientifico “Marie Curie” - Tradate (VA); Liceo Scientifico e Classico Statale "Primo Levi" con Liceo Linguistico - San Donato Milanese (MI); Istituto Tecnico Industriale Statale “Girolamo Cardano” - Pavia; Liceo Scientifico Statale “Niccolò Copernico”  Pavia.

Introduzione al Progetto: Pietro Danise (Scienza under 18)
Commento tecnico-scientifico: Davide Cenadelli, Antonella Testa (Università degli Studi di Milano), Bruno Manelli (Scienza under 18),
Commento al linguaggio fotografico: Diletta Zannelli, Laura Losito (Museo di Fotografia Contemporanea)

ORE 17:30-18:30
STORIA DELLA SCIENZA

Proiezione del documentario:

* Lo specchio della perfezione (Italia, 2008, 56 min)

ORE 19:00-20:30
RASSEGNA - MODIFICAZIONI AMBIENTALI

Proiezione del film-documentario:

- The age of stupid (di F. Armstrong, 2009, 92 min)

ORE 21:15
RASSEGNA - ADATTAMENTO ALL'AMBIENTE

Proiezione del film-documentario:

- Encounters at the end of the world (di W. Herzog, 2007, 99 min)

 

VENERDI' 26 marzo 2010

ORE 10:00-12:00
INCONTRO CON DARWIN- Dalla vita all’attualità del suo pensiero

- Proiezione dei film-documentari

* Una domenica con Darwin (Canada, 2009, 42 min)

* La traversata di Darwin (Cile, 2009, 50 min) 

Commento, dibattito e conclusioni

ORE 14:30-17:10
ENERGIA E AMBIENTE

Proiezione dei film e documentari:

* Carbone: nemico pubblico n. 1 (Francia, 2009, 54 min)

* Here comes the Sun (Paesi  Bassi, 2009, 49 min)

* I segreti del ghiaccio siberiano (Germania, 2008, 51 min) 

ORE 17:10-18:40
ENERGIA, AMBIENTE E SALUTE

Proiezione del documentario:

* Allerta atomica (Francia, 2009, 87 min) ì

ORE 19:00-20:30
RASSEGNA - MODIFICAZIONI AMBIENTALI

Proiezione del film-documentario:

- Powaqqatsi (di G. Reggio, 1988, 99 min)

ORE 21:15
RASSEGNA - MODIFICAZIONI AMBIENTALI

Proiezione del film-documentario:

- Still Life (di J. Ziang-ke, 2006, 108 min)

 

SABATO 27 marzo 2010

ORE 10:00-12:00
ASTROFISICA  E ASTRONAUTICA - L’esplorazione dello spazio, vicino e lontano

- Proiezione dei film-documentari e video

* Un minuto di astronomia - Pianeti extrasolari (Portogallo, 2009, 1 min) 

I buchi neri, l’altro lato dell’infinito (USA, 2006, 23 min) 

* Cibo per il futuro (Europa, 2009, 35 min) 

* Il più piccolo esopianeta scoperto (Europa, 2009, 5 min) 

* Un sogno chiamato Marte (Italia, 2009, 30 min)

Commento, dibattito e conclusioni

ORE 14:30-18:00
RASSEGNA e FESTIVAL: BIODIVERSITA' - LE SPECIE

Proiezione dei film-documentari:

- Microcosmos (di C. Nuridsany e M. Pérennou, 1996, 73 min) 

- La vita privata delle piante (di R. Attenborough, 1995, 50 min)

* Opera selvaggia (Francia/Canada, 2009, 75 min)

ORE 18:00-18:45
RASSEGNA - MODIFICAZIONI AMBIENTALI

Proiezione del film-documentario:

- The Land (di R.J. Flaherty, 1942, 45 min)

ORE 19:00-20:30
RASSEGNA - BIODIVERSITA': LE SPECIE

Proiezione del film-documentario:

- Earth (di A. Fothergill e M. Linfield, 2007, 95 min)

ORE 21:15
RASSEGNA - ACCETTAZIONE DIVERSITA'

Proiezione del film:

- The Elephant Man (di D. Lynch, 1980, 124 min)

DOMENICA 28 marzo 2010

ORE 11:00-12:30
BIODIVERSITA’ DELLE NOSTRE REGIONI: LOMBARDIA

- Proiezione del documentario

* Un grande mosaico di biodiversità (Italia, 2009, 63 min)

Con commento e dibattito

ORE 14:30-15:15
LA SESSIONE DEI RAGAZZI - Documentari e video

Proiezione dei documentari e video:

* Acqua! Abbiamo sete a Baerstadt (Germania, 2009, 25 min)

* Darwin sulle tracce dell’evoluzione (Francia, 2009, 10 min)

* Dorella e l’effetto serra (Italia, 2009, 8 min)

ORE 15:15-17:00
LA SESSIONE DEI RAGAZZI - Film

Proiezione dei documentari e video:

- Ponyo sulla scogliera (di H. Miyazaki, 2008, 101 min)

ORE 17:00-18:20
RASSEGNA - BIODIVERSITA': SCORCI DEL PIANETA

Proiezione del documentario:

- Il popolo migratore (di J. Perrin, 2001, 77 min)

ORE 19:00-20:30
RASSEGNA - BIODIVERSITA': SCORCI DEL PIANETA

Proiezione del film-documentario:

- Il pianeta azzurro (di F. Piavoli, 1981, 90 min)

ORE 21:15
RASSEGNA - ACCETTAZIONE DIVERSITA'

Proiezione del film:

- Fahrenheit 451 (di F. Truffaut, 1966, 117 min)

 

 

Vedere la Scienza Festival 2010 partecipa all'Avventura della Scienza, manifestazione promossa dalla Facoltà di Scienze MM FF NN dell'Università.
 

italiano