Vedere la Scienza Festival

Festival Internazionale del Video, del Film e del Documentario Scientifico

Milano   31/3/2008 - 6/4/2008

Spazio Oberdan, viale Vittorio Veneto 2 - Milano

logo provincia
Provincia di Milano
Settore Cultura

logo universita
Istituto di Fisica Generale Applicata

logo cineteca
Fondazione Cineteca Italiana



In collaborazione con/In association with

logo ctu
CTU



e il contributo di/Sponsor

logo ctu
Agenzia spaziale italiana



Sponsor tecnico/Technical sponsor

logo ctu
361



Si ringrazia/Special thanks

logo ctu
Auser



logo ctu

 

PROGRAMMA

Saluti Istituzionali:

Poiché il 2008 è stato dichiarato dall’Unesco Anno Internazionale del Pianeta Terra, la manifestazione dedica gran parte della sua programmazione a temi di scienze naturali e dell’ambiente, al rapporto uomo-ambiente, all’esplorazione dell’ambiente in cui l’uomo vive, dalla terra al cielo. Come consuetudine la rassegna accoglie anche sessioni su questioni di attualità e interesse in diversi ambiti disciplinari: fisica, astronautica, matematica, genetica e scienze biomediche.
I film, documentari e video indicati con (*) partecipano al concorso internazionale per l’assegnazione di premi nelle categorie film e film-documentari, documentari di produzioni oppure di musei e istituti di ricerca, video brevi e promozionali e per il web a carattere scientifico. Tutte le proiezioni si svolgono allo Spazio Oberdan (Viale Vittorio Veneto 2). La sola inaugurazione si tiene al Teatro Dal Verme, Via San Giovanni sul Muro 2.

(scarica il programma in formato .pdf  )

 

Lunedì, 31 marzo 2008

INAUGURAZIONE E CERIMONIA DI PREMIAZIONE EDIZIONE 2007
Teatro Dal Verme, Via San Giovanni sul Muro 2, Milano (Le altre proiezioni della giornata si tengono allo Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2)

DALLA TERRA AL CIELO: L’ESPLORAZIONE DELLO SPAZIO TRA ESPERIENZA UMANA, RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA, STUDIO E RISPETTO DELL’AMBIENTE
Proiezione di documentari e film-documentari con dibattito

9:30 - 13:00 - Teatro Dal Verme, Via San Giovanni sul Muro 2, Milano

  1. All’ombra della Luna(*)
    Gran Bretagna, 2007, 96 min
  2. La strada che porta allo spazio passa per il nostro Paese(*)
    Italia, 2007, 8 min
  3. Missione Esperia: Italiani alla NASA(*)
    Italia, 2007, 25 min

Intervengono:

Roberto Vittori (astronauta)
Giovanni F. Bignami (Presidente Agenzia Spaziale Italiana)

Modera:
Giosuè Boetto Cohen (giornalista scientifico)

14:30 - 19:00 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

BIOLOGIA E SCIENZE BIOMEDICHE
Proiezione di documentari, film e video

  1. Le vie dei farmaci(*)
    Italia, 2007, 53 min
  2. L’enigma Alzheimer(*)
    Germania, 2007, 43 min
  3. Ruth(*)
    Gran Bretagna, 2006, 31 min
  4. Chimica in cucina - Pazza chimica(*)
    Irlanda, 2007, 3 min
  5. La corsa per il cuore(*)
    Germania, 2007, 45 min
  6. La repubblica dei sogni(*)
    Italia, 2007, 29 min
  7. Gusti e colori(*)
    Belgio, 2006, 29 min
  8. Scarafaggi nell’armadio(*)
    Francia, 2006, 51 min

Martedì, 1 aprile 2008

9:30 - 12:30 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

FISICA, LE NUOVE FRONTIERE: DALLA STRUTTURA DELLA MATERIA ALL’ORIGINE DELL’UNIVERSO
Documentari con dibattito

  1. I limiti del tempo(*)
    Austria, 2007, 50 min
  2. In cerca dell’ultima particella(*)
    USA, 2008, 85 min

14:30 - 19:00 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

STORIA DELLA TECNOLOGIA, AERONAUTICA E MATEMATICA
Documentari, film e video

  1. G. Eiffel – La scienza sfida il vento(*)
    Italia, 2007, 44 min
  2. I primi uomini nello spazio(*)
    Germania, 2007, 52 min
  3. Blow-up – Immagini del nanomondo(*)
    Italia, 2007, 13 min
  4. Star Gadgets(*)
    Irlanda, 2007, 5 min
  5. Doctor Ice(*)
    Italia, 2008, 59 min
  6. Flatlandia, il film(*)
    USA, 2007, 100 min

21:15 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

Film - documentario

  1. Staub di Hartmut Bitomsky
    Germania, 2007, 90 min

Mercoledì, 2 aprile 2008

9:30 - 12:30 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

SCIENZE DELL’AMBIENTE: DALLE CONSEGUENZE DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI PER LE MOLTE SPECIE DEL PIANETA ALLE GRANDI EMERGENZE PER L’UOMO, I RIFIUTI E L’ENERGIA
Documentari con dibattito

  1. Going North – Vie di fuga dal riscaldamento globale(*)
    Italia, 2008, 51 min
  2. Cibo dai rifiuti(*)
    Paesi Bassi, 2006, 49 min
  3. Energia rinnovabile(*)
    Irlanda, 2007, 26 min

14:30 - 19:00 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

SCIENZE DELLA NATURA E DELL’AMBIENTE
Documentari, film e video

  1. Il primo fiore (*)
    USA, 2007, 57 min
  2. L’imperatore naturalista(*)
    Italia, 2007, 28 min
  3. In principio era il fango(*)
    Francia, 2006, 56 min
  4. Il geotritone fantasma delle nebbie(*)
    Repubblica di San Marino, 2008, 18 min
  5. I due boscaioli(*)
    Italia, 2007, 3 min
  6. Quattro stagioni e oltre … La bellezza della chimica e della fisica in microscala(*)
    Germania, 2006, 3 min
  7. Inverosimile(*)
    Italia, 2006, 6 min
  8. Alla ricerca della balenottera azzurra(*)
    Cile, 2007, 26 min
  9. Cambiamenti climatici: scienziati spagnoli nell’Artico(*)
    Spagna, 2007, 39 min

21:15 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

Film

  1. La tenda rossa di Mikhail Kalatozov
    Italia/USA, 1969, 143 min

Giovedì, 3 aprile 2008

9:30 - 12:30 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

BIOLOGIA E GENETICA
Documentari con dibattito

  1. Capire il libro della vita(*)
    Canada, 2007, 30 min
  2. L’uomo dalle cellule d’oro(*)
    Francia, 2007, 53 min

14:30 - 19:00 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

SCIENZE DELLA VITA/GENETICA/MEDICINA
Documentari e video

  1. Come guanti pieni di sabbia
    Germania, 2006, 76 min
  2. Nuovi trucchi col DNA
    Canada, 2007, 30 min
  3. Vivere senza chimica?(*)
    Italia, 2007, 8 min
  4. La straordinaria fauna delle isole
    Italia, 2006, 24 min
  5. Il macro e micro mondo della zanzara Aedes aegypti
    Brasile, 2005, 12 min
  6. Dietro le cose(*)
    Italia, 2007, 6 min
  7. Red Cod – Un arsenale sommerso(*)
    Italia, 2006, 32 min
  8. Le variazioni del livello del Mar Mediterraneo(*)
    Italia, 2007, 24 min
  9. Un sogno masai: acqua pulita dal Sole(*)
    Francia, 2007, 9 min
  10. Alcune dimostrazioni di chimica in classe(*)
    Svizzera, 2006, 8 min

21:15 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

Film

  1. Il grande Nord di Nicolas Vanier
    Francia, 2003, 94 min

Venerdì, 4 aprile 2008

9:30 - 12:30 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

GEOLOGIA E SCIENZE NATURALI
Documentari con dibattito

  1. L’eruzione perfetta – Etna 2002-2003(*)
    Italia, 2006, 29 min
  2. In principio era il fango(*)
    Francia, 2006, 56 min

14:30 - 19:00 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

ESPLORAZIONE DELLA TERRA E DEL CIELO
Documentari, film-documentari e video

  1. Soli nel deserto
    Germania, 2007, 44 min
  2. La storia del futuro di Marte
    Spagna, 2006, 56 min
  3. ATV: una consegna molto speciale (*)
    Olanda, 2008, 6 min
  4. Chiamata per gli alieni – Ricerca nello spazio
    Germania, 2007, 52 min
  5. Oltre il nostro cielo(*)
    Italia, 2007, 6 min
  6. I pirati dello spazio
    Italia, 2007, 53 min
  7. Il sogno di Icaro
    Italia, 2007, 34 min

21:15 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

Film

  1. La via del petrolio di Bernardo Bertolucci
    Italia, 1967, 135 min

Sabato, 5 aprile 2008

14:30 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

Documentari e film-documentari

  1. I padroni occulti della rete
    Germania, 2006, 43 min
  2. Una biblioteca sul ghiaccio
    Germania, 2006, 44 min
  3. Il fiume dalle mille iscrizioni
    Francia, 2007, 52 min

17:00 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

Film muto

  1. South di Frank Hurley
    USA, 1919, 81 min
    Con accompagnamento musicale

19:00 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

Film

  1. Powaqqatsi di Godfrey Reggio
    USA, 1988, 96 min

21:15 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

Film muti

  1. Il Nord di ghiaccio di Edward F. Cline
    USA, 1922, muto, 17 min
    Con accompagnamento musicale al pianoforte
  2. Nanook, l’eschimese di Robert J. Flaherty
    USA, 1922, muto, 75 min
    Con accompagnamento musicale al pianoforte

domenica, 6 aprile 2008

14:30 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

LA SESSIONE DEI BAMBINI E DEI RAGAZZI
Film e documentari

  1. L’alfabeto degli animali
    Italia, 2007, 16 min
  2. Profondo blu di Andy Byatt
    Gran Bretagna, 2003, 83 min
  3. La tecnologia dalla natura
    Germania, 2007, 24 min

17:00 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

Film

  1. Naqoyqatsi di Godfrey Reggio
    USA, 2002, 89 min

19:00 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

Film - documentario

  1. Staub di Hartmut Bitomsky
    Germania, 2007, 90 min

21:15 - Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2

Film

  1. Anima Mundi di Godfrey Reggio
    USA, 1992, 28 min
  2. Koyaanisqatsi di Godfrey Reggio
    USA, 1982, 80 min

Sabato, 12 aprile 2008

20:30 - MUSEO CIVICO DI STORIA NATURALE, C.so Venezia 55

L’AVVENTURA SCIENTIFICA DEL PADRE DELL’ENTOMOLOGIA JEAN HENRY FABRE

  1. Monsieur Fabre di Henry Diamant-Berger
    Francia, 1951, 85 min

ed estratti dal documentario

  1. Sulle tracce di Monsieur Fabre di Jêrome Diamant-Berger
    2007

Commenteranno il film e animeranno il dibattito:

Jêrome Diamant-Berger (autore e regista)
Carlo Pesarini (entomologo, Museo Civico di Storia Naturale)

 

italiano