Vedere la Scienza

Milano   15/3/2004 - 21/3/2004

Spazio Oberdan - viale Vittorio Veneto 2 - Milano

logo provincia
Provincia di Milano
Settore Cultura

logo universita
Istituto di Fisica
Generale Applicata

logo cineteca
Fondazione Cineteca Italiana

logo oberdan
Spazio Oberdan

logo coscientia
Centro Interuniversitario per la Diffusione della Cultura Scientifica

logo Image et Science
Image et Science

logo Prix Leonardo
Gran Prix Leonardo

logo Rassegna
Rassegna Internazionale del Cinema Archeologico

logo Direzione
Direzione Scolastica Regionale della Lombardia

logo Polo
Polo della Qualità di Milano

PROGRAMMA

Lunedì, 15 marzo 2004

INAUGURAZIONE

ore 09,45:

Con la partecipazione dell’ On. Guido Possa Vice Ministro del Ministero dell'Istruzione dell’Università e della Ricerca
Presentazione dei documentari:

  1. Staminali - Le cellule della speranza
    di Umberto De Giovanni e Gianna Milano, Italia, 2004, 26 min

Interverranno:

Angelo Vescovi - condirettore del Centro di Ricerca sulle cellule staminali/DIBIT Ospedale S. Raffaele di Milano
Gianna Milano - Giornalista scientifica

  1. Dopo il muro del suono
    di Giosué Boetto Cohen, Italia, 2003, 48 min

Interverranno:

Giovanni Caprara - Giornalista scientifico
Giosué Boetto Cohen - Giornalista scientifico

con

Paola Iannace - Assessore alla Cultura e beni culturali - Provincia di Milano
Pasquale Tucci - Direttore del Centro Interuniversitario per la Diffusione della Cultura Scientifica e Tecnologica
Gianni Comencini - Presidente Fondazione Cineteca Italiana

L'ingresso è a invito

Martedì, 16 marzo 2004

ore 10,00:

ARCHEOLOGIA documentari per le scuole

  1. L'impronta dei dinosauri
    Francia, 2002, 52 min
  2. Gli Etruschi - Un viaggio interrotto
    Francia, 2002, 52 min

Interverrà:
Dario Di Blasi

ore 21,15:

IL VOLO

  1. L'esperimento del dottor K
    di J. Neumann, 1958, 92 min’

Mercoledì, 17 marzo 2004

ore 10,00:

FISICA documentari per le scuole

  1. Bruno Pontecorvo
    Russia/Italia, 2003, 45 min
  2. Enrico Fermi e l'universo della fisica
    Italia, 2001, 38 min

in collaborazione con Direzione Scolastica Regionale della Lombardia e Polo della Qualità di Milano

Introduce:
Mario Dutto

Francesco La Teana
presenta il Polo della Qualità di Milano

Interverrà:
Ettore Fiorini

ore 15,00:

FISICA

  1. L'universo elegante
    USA, 2003, 53 min
  2. L’ultima particella
    Francia, 2002, 57 min

ore 17,00:

FISICA

  1. Nano: la prossima dimensione
    Francia per CE, 2003, 28 min
  2. Progetto Virgo
    Italia, 2003, 27 min

ore 19,00:

FICTION

  1. The dish
    di R. Sitch, Australia 2000, 101 min

Interverrà:
Andrea Possenti

ore 21,15:

IL VOLO

  1. Apollo 13
    di R. Howard 1995, 140 min

Giovedì, 18 marzo 2004

ore 10,00:

BIOLOGIA - e - EVOLUZIONE documentari per le scuole

  1. Darwin e l’evoluzione
    Francia, 2002, 52 min
  2. Tobias bodies: il colore della pelle
    Sud Africa, 2002, 53 min

Interverrà:
Telmo Pievani

ore 15,00:

BIOLOGIA - e - EVOLUZIONE

  1. Staminali. Le cellule della speranza
    Italia, 2004, 26 min
  2. Desideri profondi
    Gran Bretagna, 2002, 55 min

ore 17,00:

BIOLOGIA - e - EVOLUZIONE

  1. Il vampiro degli abissi
    Giappone, 2002, 52 min

ore 19,00:

FICTION

  1. Cacciatori di dinosauri
    Gran Bretagna, 2002, 52 min

ore 21,15:

IL VOLO

  1. Il cielo sopra Berlino
    di W. Wenders, 1987, 130 min

a

Venerdì, 19 marzo 2004

ore 10,00:

SCIENZE NATURALI/ CLIMA documentari per le scuole

  1. La sorgente della vita
    Canada, 2002, 54 min
  2. Come un nulla sulla terra
    Germania, 2002, 43 min

Interverrà:
Claudio Longo

ore 15,00:

SCIENZE NATURALI/ CLIMA

  1. Le campane suonano per il pianeta
    Pakistan, 2002, 24 min
  2. I Tamarindi
    Cina, 2001, 41 min
  3. Insetti e compagni
    Brasile, 2002, 26 min

ore 17,00:

SCIENZE NATURALI/ CLIMA

  1. Il fuoco della creazione
    Canada, 2002, 54 min

ore 19,00:

FICTION

  1. Virus in paradiso
    Francia, 2003, 98 min

ore 21,15:

IL VOLO

  1. Il piccolo Dieter vuole volare
    di W. Herzog, 1997, 72 min

Sabato, 20 marzo 2004

ore 15,00:

IL VOLO

  1. Luciano Serra pilota
    di G. Alessandrini, 1938, 105 min

ore 17,30:

SPETTACOLO

  1. IL PRECINEMA
    VOLI DI FANTASIA
    mostrati con la LANTERNA MAGICA

Interverranno:
Elena Dagrada e Raffaele De Berti

ore 19,00:

IL VOLO NEI FILM DI INIZIO SECOLO

  1. Voyage sur Jupiter, 1909
  2. Voyage dans la Lune, 1902
  3. Le tonnerre de Jupiter, 1903
  4. La Lune à un mètre, 1898
  5. The airship destroyer, 1909
  6. Tragedy in mid air, 1904
  7. Panorama pris d'un ballon captif, 1898
  8. Toto aéronaute, 1906
  9. La fée aux fleurs, 1905
  10. Upside down, 1898
  11. Métamorphose d'un papillon, 1898
  12. Dream of a rarebit fiend, 1906
  13. Voli silenziosi
    Italia, 2003, 10 min
  14. Alla conquista del cielo
    di H. Richter, 1931, 13 min

ore 21,15:

IL VOLO

  1. Arizona Dream
    di E. Kusturica, 1992, 142 min

Domenica, 21 marzo 2004

ore 15,00:

CHIMICA

  1. Riflettori sull’oro
    Francia, 2002, 52 min
  2. Plastica fantastica
    Nuova Zelanda, 2002, 50 min

ore 17,00:

IL FALSO NELLA SCIENZA

  1. Omeopatia: la prova
    Gran Bretagna, 2002, 50 min
  2. Il caso Gupta
    Australia, 1991, 55 min

Tavola rotonda sul tema:
“Il falso nella scienza”

Interverranno:
Federico Di Trocchio
Stefano Ossicini
Massimo Polidoro

ore 21,15:

SERATA - CONCLUSIVA

  1. Il pianeta proibito
    di F.M.Wilcox, 1956, 98 min
italiano