VEDERE LA SCIENZA 2003

Milano   7/4/2003 - 13/4/2003

Spazio Oberdan - viale Vittorio Veneto 2 - Milano

logo provincia
Provincia di Milano
Settore Cultura

logo universita
Istituto di Fisica
Generale Applicata

logo cineteca
Fondazione Cineteca Italiana

logo oberdan
Spazio Oberdan

logo coscientia
Centro Interuniversitario per la Diffusione della Cultura Scientifica

logo Image et Science
Image et Science

logo Prix Leonardo
Prix Leonardo

logo ccf
Centre Culturel Franςais de Milan

logo Politecnico di Milano
Politecnico di Milano

PROGRAMME

Lunedì, 7 aprile 2003

ore 10,00:

INAUGURAZIONE

In occasione del cinquantesimo anniversario della scoperta della struttura del DNA

  1. La storia della vita
    di W.Nicholson, Gran Bretagna, 1987, 106’

Con la partecipazione del prof. Angelo Vescovi
condirettore del Centro di Ricerca sulle cellule staminali / DIBIT - Ospedale S.Raffaele di Milano

che terrà un intervento sul tema: Cellule staminali: una porta sull'immortalità?

Interverrà:

On. Guido Possa - Vice Ministro Istruzione, Università e Ricerca

con

Paola Iannace - Assessore alla Cultura e beni culturali - Provincia di Milano
Pasquale Tucci - Direttore del Centro Interuniversitario per la Diffusione della Cultura Scientifica e Tecnologica

Martedì, 8 aprile 2003

ore 10,00:

SENSI e SENSAZIONI
DOCUMENTARI per le SCUOLE

  1. Animazioni di Bruno Bozzetto per “Quark”:
    La macchina del tempo
    Gli antenati dei cromosomi
    Gene si, gene no
    di B. Bozzetto, P. Angela Italia, 1982-84, 30’
  2. La paura
    Spagna, 2001, 16’
  3. Nati per sopravvivere
    Gran Bretagna, 2002, 52’

Interverrà: Bruno Bozzetto

ore 15,00:

SENSI e SENSAZIONI
DOCUMENTARI

  1. Luce, buio, colori
    Danimarca, 1999, 52’
  2. Tatto, il senso dimenticato
    Canada, 2001, 52’

ore 17,00:

FILMATI INDUSTRIALI

  1. l pianeta acciaio
    di E.Marsili, 1962,18’
  2. Acciaio tra gli ulivi
    di G.Paolucci, 1962, 22’
  3. Acciaio sul mare
    di V.Orsini, 1964, 44'

ore 19,00:

FICTION

  1. Pasteur, 5 anni di rabbia
    di L.Beraud, 1995, 99’

ore 21,15:

ELEMENTI: IL FUOCO

  1. Il richiamo dei vulcani
    di V.Troshkin, 1966, 25’
  2. Vulcano
    di W.Dieterle, 1950, 106’

Mercoledì, 9 aprile 2003

ore 10,00:

MATEMATICA
DOCUMENTARI per le SCUOLE

  1. Flatlandia
    Italia, 1987, 24’
  2. Chaos
    Francia, 1996, 4’
  3. I numeri, un linguaggio universale
    Francia, 2001, 52’

Interverrà: Michele Emmer

ore 15,00:

MATEMATICA
DOCUMENTARI

  1. Un viaggio casuale attorno alla matematica
    Svizzera, 2000, 92’

ore 17,00:

FILMATI INDUSTRIALI

  1. Rame
    di G.De Boe, 1952, 28’
  2. L’uomo, il ferro, il fuoco
    di K.Blum-E.Carmi, 1960, 11’
  3. Col fuoco e col ferro
    di K.Blum-E.Carmi, 1962, 17’

Interverrà: Luigi Boledi

ore 19,00:

FICTION

  1. La fabbricazione della bomba
    di W.Menge, 1991, 88’

ore 21,15:

ELEMENTI: L'ACQUA

  1. eptospire in risaia
    di E.Trovatelli, 1964, 11’
  2. Il plancton
    di R.Marcellini, 1954, 11’
  3. Scano boa
    di R.Dell’Ara, 1966, 95’

Giovedì, 10 aprile 2003

ore 10,00:

BIOLOGIA e GENETICA
DOCUMENTARI per le SCUOLE

  1. Batteri multiresistenti
    Canada, 2001, 21’
  2. Vedere la scienza... attraverso la musica
    Vari, 1998 - 2003, 15’
  3. L’invasione dei microbi
    Nuova Zelanda, 2000, 50’
  4. Israele: una memoria biologica?
    Francia, 2000, 23’

Interverrà: Gianna Milano

ore 15,00:

BIOLOGIA e GENETICA
DOCUMENTARI

  1. Come costruire un uomo
    Gran Bretagna, 2002, 49’

Interverrà: Andrea Ballabio Direttore TIGEM di Napoli che terrà una conferenza sul tema Geni, genomi e malattie

ore 17,00:

FILMATI INDUSTRIALI: L’ELETTRONICA

  1. Un giorno alla Olivetti
    di L.Veronesi, 1946, 20’
  2. Elea classe 9000
    di N.Risi, 1960, 32’
  3. 1+1=10
    di V.Tosi, 1963, 12’

Con accompagnamento dal vivo al pianoforte di Francesca Badalini

Interverrà: Edgardo Macorini

ore 19,00:

FICTION

  1. La storia della vita
    di W.Nicholson, 1987, 106’

ore 21,15:

ELEMENTI: LA TERRA

  1. Perchè fioriscono
    di C.Raduz, 1957, 14’
  2. Natura insegna
    di E.Trovatelli, 1954, 14’
  3. Biquefarre
    di G.Rouquier, 1984, 90’

Venerdì, 11 aprile 2003

ore 10,00:

ASTRONOMIA
DOCUMENTARI per le SCUOLE

  1. La ricerca degli Higgs
    USA, 2001, 8’
  2. A caccia di meteoriti nel deserto del Cile
    Italia, 2002, 10’
  3. Alla scoperta di Marte
    Italia, 2001, 54’
  4. Un minuto scientifico
    Brasile, 1997, 1’
  5. La nascita di una stella
    Francia, 1996, 3’
  6. Comete e asteroidi
    Francia, 2001, 26’

Interverranno: Giovanni Bignami e Giosuè Boetto Cohen

ore 15,00:

ASTRONOMIA
DOCUMENTARI

  1. La culla cosmica della vita
    Giappone, 2001, 52’
  2. Vagabondi dello spazio
    Francia, 1999, 56’

ore 17,00:

FILMATI INDUSTRIALI: LE INDUSTRIE MILANESI

  1. Elettrotreno ETR 300
    Italia, 1950, 11’
  2. Visita di S. M. Vittorio Emanuele III alla Pirelli
    di L. Comerio, 1927, 17’
  3. Noi continuiamo
    di M.Damicelli, 1970, 32’

Interverrà: Sergio Brofferio

ore 19,00:

FICTION

  1. Morte di un matematico napoletano
    di M.Martone, 1992, 108’

ore 21,15:

ELEMENTI: L'ARIA

  1. Domani farà bello
    di S.Urbanowicz , 1954, 11’
  2. Pour le mistral
    di J.Ivens, 1965, 30’
  3. Io e il vento
    di J.Ivens, 1988, 80’

Sabato, 12 aprile 2003

ore 10,00:

SCIENZE DELLA TERRA
DOCUMENTARI per le SCUOLE

  1. I maestri d’acqua
    Germania, 2001, 41’
  2. Cronache sull’oceano
    Spagna, 2002, 6’
  3. Mega-Tsunami
    Gran Bretagna, 1999, 49’

Interverrà: Francesca Biffi

ore 15,00:

SCIENZE DELLA TERRA
DOCUMENTARI

  1. Supermosca
    Gran Bretagna/Francia, 2002, 59’
  2. Le termiti attaccano
    Francia, 2001, 52’

ore 17,00:

FILMATI INDUSTRIALI: ERMANNO OLMI

  1. Sabbioni, una diga a 2500 metri
    di E.Olmi, 1950, 15’
  2. La meccanica Riva nella costruzione di una grande turbina
    di E.Olmi, 1957, 16’
  3. Tre fili fino a Milano
    di E.Olmi, 1958, 21’
  4. Un metro lungo cinque
    di E.Olmi, 1961, 19’

Interverrà: Andrea Silvestri

ore 19,00:

FICTION

  1. π, il teorema del delirio
    di D. Aronofsky, 1998, 84’

ore 21,15:

LA FANTASCIENZA

  1. Aelita
    Yakov Protazanov, 1924, 75’
    Con accompagnamento dal vivo al pianoforte di Antonio Zambrini
  2. Le cose che verranno
    W.C.Menzies, 1936, 100’

Domenica, 13 aprile 2003

ore 15,00:

LA SCIENZA ANIMATA

  1. E scopriamo in allegria... delle fonti l’energia...
    Italia, 1991, 21’
  2. Secoli d’agricoltura
    USA, 1953, 11’
  3. Esplorando il corpo umano
    Francia, 1985, 30’
  4. Flatlandia
    Italia, 1987, 24’
  5. Bruno Bozzetto per Quark:
    Meccanica quantistica
    A bordo dello spaziotempo
    La scienza e il metodo
    Italia, 1982-84, 30’
  6. DNA
    Italia, 1996, 15’
  7. Atom Bond - L’atomo con l’elettrone d’oro
    Australia, 1999, 28’

Interverrà: Alessandro Griffini

ore 21,15:

SERATA CONCLUSIVA

  1. Il popolo migratore
    di J.Perrin, 2002, 100’
    Nel corso della serata sarà proiettato il backstage del film (50’)

Interverrà: Giorgio Celli

italiano