VEDERE LA SCIENZA 2002

Parma   29/5/2002 - 5/6/2002

Parma - Teatro Due - Viale Basetti

logo provincia
Provincia di Milano
Settore Cultura

logo universita
Istituto di Fisica
Generale Applicata

logo cineteca
Fondazione Cineteca Italiana

logo coscientia
Centro Interuniversitario per la Diffusione della Cultura Scientifica

logo Image et Science
Image et Science

logo Prix Leonardo
Prix Leonardo

PROGRAMME

Institutional Greetings:
  • Karin Munck, Direttore Fondazione Medikinale international Prix Leonardo

Mercoledì, 29 maggio 2002

ore 17,00:

ASTRONOMIA/FISICA

  1. L'uomo che colora le stelle
    York Films, 1998, 50' GRAN BRETAGNA
  2. Split light, la scoperta dell’effetto Zeeman
    Audiovisuel Centre University of Amsterdam, 1999, 16' DANIMARCA

ore 21,00:

ASTRONOMIA/FISICA

  1. Infinitamente curvo: un’introduzione alla teoria della relatività
    CNRS/ArTe, 1997, 52' FRANCIA
  2. Ammazzando il tempo
    VPRO, 2000, 23' OLANDA
  3. Higgs - La caccia all’invisibile
    Pilotfilm Frankfurt and ZDF, 2000, 60' GERMANIA

Giovedì, 30 maggio 2002

ore 17,00:

BIOLOGIA

  1. La guerra delle mosche
    Mona Liza Prod./France 2, 2000, 52' FRANCIA
  2. S.O.S. pulci!
    Mona Liza Prod./Canal Plus, 1997, 52' FRANCIA
  3. Il profitto, nient'altro che il profitto!
    Arté, 2001, 57' FRANCIA

ore 21,00:

BIOLOGIA

  1. Danza cosmica - il viaggio eterno della vita
    TAKEDA Jun., 2001, 38' GIAPPONE
  2. Acari cannibali
    Mona Liza Prod./France 2, 1999, 52' FRANCIA
  3. Acque minacciose
    Natural History New Zealand Ltd., 2001, 56' NUOVA ZELANDA

Venerdì, 29 maggio 2002

ore 17,00:

CLIMA

  1. Lo scenario della disputa peggiore
    National Film Board of Canada, 1999, 45' CANADA
  2. Sentinelle silenziose
    Australian Broad., 1999, 57' AUSTRALIA
  3. Storia della Terra: “il grande freddo”
    BBC Science, 1999, 50' GRAN BRETAGNA

ore 21,00:

CLIMA

  1. I segreti della sfera di cristallo
    Natural History New Zealand Ltd., 2001, 57' NUOVA ZELANDA
  2. Che cosa succede al tempo
    Palfreman Film Group, 2001, 52' USA
  3. Cause
    Joe Brumm 2001, 4' AUSTRALIA
  4. Petrolio: 100 anni di storia
    CNI Canal 40, 2000, 50' MESSICO

Lunedì, 3 giugno 2002

ore 17,00:

GENETICA UMANA

  1. Il genoma umano: i segreti dell'orologio della vita
    NHK con TeleImages e Disc. Comm, 1999, 59' FRANCIA/GIAPPONE
  2. Hello Dolly
    Mik, 2001, 4' USA
  3. Cloni di rane senza testa ed altre idiozie
    Bayerisches Fernsehen, 1998, 44' GERMANIA
  4. Affari con i brevetti - La svendita del patrimonio genetico terrestre
    Bayerisches Fernsehen, 2000, 52' GERMANIA

ore 21,00:

GENETICA UMANA

  1. La progettazione dei bambini
    BBC, 1999, 49' GRAN BRETAGNA
  2. Diagnosi genetica: possibilità o rischio? Il futuro è già iniziato
    Bayerisches Fernsehen, 2001, 55' GERMANIA

Martedì, 4 giugno 2002

ore 17,00:

MATEMATICA

  1. Longitudine
    Green Umbrella per WGBH e BBC, 1998, 53' GRAN BRETAGNA
  2. Lezione di aritmetica
    Di e con Raymond Queneau, 1951, 8' FRANCIA

ore 21,00:

MATEMATICA

  1. L'ultimo teorema di Fermat
    BBC Horizon, 1998, 49' GRAN BRETAGNA
  2. La luce, il buio, i colori
    Danish Film Institute –Magic Hour Films, 1999, 52' DANIMARCA

Mercoledì, 5 giugno 2002

ore 17,00:

OGM

  1. Genetica 1 - Animazione
    Archimede, 2000, 5' FRANCIA
  2. RAI - Report: Il gene sfigurato
    RAI, 2000, 56' ITALIA
  3. RAI - Report: Nessuna legge per il più forte
    2000, 56' ITALIA

ore 21,00:

OGM

  1. I rischi della scienza
    Offroad Reports GmbH, 2001, 52' SVIZZERA
  2. La dea ferita: Vandana Shiva
    TSI - Televisione Svizzera Italiana, 2000, 56' SVIZZERA
  3. Portati dal vento
    CBS - CANADA, 2001, 15' CANADA
italiano