VEDERE LA SCIENZA 2000

Milano   12/4/2000 - 16/4/2000

Spazio Oberdan - Via Vittorio Veneto 2 - Milano

logo provincia
Provincia di Milano
Settore Cultura

logo universita
Istituto di Fisica
Generale Applicata

logo cineteca
Fondazione Cineteca Italiana

logo oberdan
Spazio Oberdan

logo coscientia
Centro Interuniversitario per la Diffusione della Cultura Scientifica

PROGRAMME

martedì, 11 aprile 2000

ore 11,00 - Inaugurazione della rassegna con anteprima nazionale del videofilm

  1. Rita Levi Montalcini: l'elogio dell'imperfezione

Ingresso ad inviti
Alcuni posti sono riservati alla partecipazione di studenti delle scuole su prenotazione

Ospite d'onore: Rita Levi Montalcini

mercoledì, 12 aprile 2000

ore 10,00 - Presenta il regista: Virgilio Tosi

  1. Le grandi rivoluzioni della scienza: L'evoluzionismo (30')
  2. Noi e le droghe (52')
  3. Il nemico del mio nemico: lotta antiparassitaria biologica (20')

ore 18,00

  1. Cloni di rane senza testa ed altre idiozie (44')
  2. Bambini prematuri: quando la vita comincia al 170¡ giorno (44')

ore 21,15

  1. Gli scienziati inventano il cinema: strumenti e linguaggi
  2. Pasteur (J. Epstein, 1926)
    Con accompagnamento musicale

Serata in collaborazione con CNRS Images/media FEMIS-CICT e Centre Culturel Francais de Milan.

giovedì, 13 aprile 2000

ore 10,00 - Le proiezioni sono specificatamente rivolte alla scuole su prenotazione

  1. Le grandi rivoluzioni della scienza: L'atomismo (30')
  2. Galileo, messaggero delle stelle (52')
  3. Split light, la scoperta dell'effetto Zeeman (16')

ore 18,00

  1. L'ultimo teorema di Fermat (49')
  2. Che cosa c'à in un numero (49')
  3. Lezione di aritmetica (di R. Queneau, 16')

ore 21,15

  1. I bambini raccontano la scienza primo episodio (7')
  2. Giordano Bruno (G. Montaldo, 110')

venerdì, 14 aprile 2000

ore 10,00 - Le proiezioni sono specificatamente rivolte alla scuole su prenotazione

  1. La geofisica (30')
  2. Le origini della vita (42')
  3. Acari cannibali (55')

ore 18,00

  1. Storia della Terra: il grande freddo (50')
  2. L'enigma dei Nazca (52')

ore 21,15

  1. I bambini raccontano la scienza secondo episodio (7')
  2. Galileo (L. Cavani, 108')

sabato, 15 aprile 2000

ore 10,00 - Le proiezioni sono specificatamente rivolte alla scuole su prenotazione

  1. Il corpo umano: un miracolo quotidiano (50')
  2. Il Virus fantasma (55')

ore 18,00

  1. La luce, il buio, i colori (52')
    Presentazione di Claudio Oleari
  2. Longitudine (53')

ore 21,15

  1. Blaise Pascal (R. Rossellini, 140')

domenica, 16 aprile 2000

ore 16,00

  1. L'ultimo teorema di Fermat (49')
  2. Einstein: l'uomo e il mito (55')

ore 18,00

  1. L'età di Cosimo: L.B. Alberti (R. Rossellini, 80')

ore 21,15

  1. Cartesius (R. Rossellini, 140')
italiano